Законодательство

Договор суррогатного материнства

Украина принадлежит к тем немногим странам мира, в которых полностью законными являются большинство репродуктивных технологий. Суррогатное материнство, донорство яйцеклеток тщательно прописаны в законодательстве и полностью легальны в нашей стране. Законы Украины в этом плане намного прогрессивнее, чем в большинстве стран Европы.

Юридические аспекты применения программ лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в Украине регламентируют:

Семейный кодекс Украины – статья 123, п. 1-3  (в редакции Закона № 524-V от 22.12.2006) регулирует определение происхождения ребенка, рожденного в результате применения ВРТ:

Статья 123 Семейного кодекса Украины

  1. В случае рождения женой ребенка, зачатого в результате применения ВРТ, осуществленного по письменному согласию ее мужа, и он записывается отцом ребенка.
  2. В случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супругами (мужчиной и женщиной) в результате применения ВРТ, родителями ребенка являются супруги.
  3. Супруги признаются родителями ребенка, рожденной женой после перенесения в ее организм эмбриона человека, зачатого ее мужем и другой женщиной в результате применения ВРТ.
Статья 48 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья»(в редакции от 12 февраля 2008 года № 121-VI указывает на условия проведения искусственного оплодотворения:
Статья 48: Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона
Применение искусственного оплодотворения и имплантация эмбриона осуществляется согласно условиям и порядку, установленным Министерством здравоохранения Украины, по медицинским показаниям совершеннолетней женщины, по отношению к которой проводится такое действие, при условии наличия письменного согласия супругов, обеспечения анонимности донора и сохранения врачебной тайны.

Порядок оформления ребенка регулируются Приказом Министерства юстиции Украины № 140/5 от 18.11.2003 «О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации актов гражданского состояния в Украине»:

п. 2.2. В случае рождения ребенка женщиной, которой был имплантирован зародыш, зачатый супругами, регистрация рождения проводится по заявлению супругов, которые дали согласие на имплантацию. В этом случае одновременно с документом, который подтверждает факт рождения ребенка этой женщиной, подается ее письменное согласие на запись супругов родителями ребенка, засвидетельствованное нотариусом. При этом в графе «Для отметок» делается соответствующая запись: «Матерью ребенка согласно медицинскому свидетельству о рождении формы № 103/о-95 (z0266-95) есть гражданка (фамилия, имя, отчество)».

Гражданский Кодекс Украины (в редакции от 21 января 2010 года № 1822-VI) определяет круг лиц, которые имеют право принимать участие в программах ВРТ:

Статья 281: Совершеннолетние женщина или мужчина имеют право по медицинским показаниям на проведение относительно них лечебных программ вспомогательных репродуктивных технологий согласно порядка и условиям, установленных законодательством.

Приказ Министерства Здравоохранения Украины № 787 от 09 сентября 2013 года «Об утверждении порядка применения вспомогательных репродуктивных технологий» регулирует порядок применения репродуктивных методик.

Согласно пункту 1.4 Приказа № 787 проведение программ ВРТ осуществляется исключительно в аккредитованных учреждениях здравоохранения.

Пункт 1.5 Приказа № 787 предоставляет пациентам право свободного выбора медицинских учреждений для проведения ВРТ.

Также пунктом 1.8 Приказа № 787 определено, что ВРТ применяются по медицинским показаниям на основании письменно оформленного добровольным согласия пациентов и с использованием Заявления пациента/пациентов о применении ВРТ (существует утвержденная МЗ Украины форма).

Пункт 1.7 Приказа № 787 определяет, что совершеннолетние женщина и/или мужчина имеют право по медицинским показаниям на проведение относительно них лечебных программ ВРТ.

В соответствии с пунктом 14  указанного нормативного акта медицинская помощь по методикам ВРТ предоставляется в условиях конфиденциальности в соответствии со статьей 40 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

Согласно пункту 5.1 Приказа № 787 донация гамет или эмбрионов – это процедура, в которой доноры по письменно оформленным, добровольным согласиям предоставляют свои половые клетки – гаметы (сперму, ооциты), или эмбрионы для использования другими лицами в лечении бесплодия.

Имплантация эмбриона осуществляется по медицинским показаниям совершеннолетней женщины, с которой проводится такое действие, при условии наличия письменного согласия пациентов, обеспечения анонимности донора и сохранения врачебной тайны.

В соответствии с пунктом 5.5. Приказа № 787 донорами ооцитов могут быть:

  • лица женского пола;
  • близкие родственники;
  • анонимные добровольные доноры;
  • пациентки программ ВРТ, которые по письменно оформленным, добровольным согласиям предоставляют реципиенту часть своих ооцитов.

Приказом № 787 определены специальные требования к донорам ооцитов (пункт 5.5.), в частности:

  • могут быть женщины в возрасте от 18 до 36 лет;
  • наличие рожденного здорового ребенка;
  • отсутствие негативных фенотипических проявлений;
  • удовлетворительное соматическое здоровье;
  • отсутствие противопоказаний для участия в программе донации ооцитов;
  • отсутствие наследственных заболеваний;
  • отсутствие вредных привычек: наркомания, алкоголизм, токсикомания.

Данным приказом также был определен перечень необходимых документов для осуществления донации ооцитов (пункт 5.9.):

  • информированное письменное согласие на донорство ооцитов;
  • анкета доноров ооцитов;
  • личная карточка донора ооцитов.

В Украине Суррогатной матерью может быть совершеннолетняя дееспособная женщина при условии наличия собственного здорового ребенка, ее письменно оформленного, добровольного согласия, а также при отсутствии медицинских противопоказаний (пункт 6.4. Приказа № 787).

Если родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, являются иностранные граждане, они должны сообщать адрес временного проживания до момента оформления документов и выезда из страны для осуществления патронажа специалистами из педиатрии и наблюдения (пункт 6.8. Приказа № 787).

В настоящее время, согласно пункту 6.9. Приказа № 787 регистрация ребенка, рожденного с помощью ВРТ методом суррогатного материнства, осуществляется в установленном действующим законодательством Украины порядке при наличии справки о генетическом родстве родителей (матери или отца) с плодом (ребенком).

Комплексы программ «Суррогатное материнство».

Мы организуем вам высококвалифицированную медицинскую, юридическую помощь на всех этапах программ суррогатного материнства вне зависимости от выбранного пакета услуг.

Стандарт
Стандарт

Программа Суррогатное материнство Стандарт от Агентства «babyforyou» включает в себя все необходимые опции, чтобы добиться основной цели нашего сотрудничества – сделать вас счастливыми родителями своего здорового ребенка.

Подробнее
Премиум
Премиум

Программа нашего Агентства «babyforyou» Суррогатное материнство Премиум включает в себя все необходимые опции, чтобы добиться вашей цели – иметь собственного малыша . Контракт рассчитан по системе «все включено».

Подробнее
VIP
VIP

Программа «VIP» входит в тарифную серию «all inclusive». Она составляется и рассчитывается, исходя из любых ваших пожеланий.

Подробнее
1

Договор суррогатного материнства в Украине

Суррогатное материнство и его особенности. Инновационные технологии позволяют современному человеку справиться с проблемами, которые еще совсем недавно считались неразрешимыми. Одной из них выступает бесплодие, лечить которое сегодня помогает вспомогательная репродуктивная медицина. Сегодня суррогатное материнство, закон о котором принят на высшем уровне, позволяет преодолеть эту страшную проблему и испытать все прелести материнства. Процедура является не новой, поэтому специализированные компании предлагают воспользоваться соответствующим договором, который предполагает все важные пункты и позволяет быть уверенным в выбранном решении.

Перед тем, как договор суррогатного материнства будет составлен и подписан, медицинские сотрудники должны провести обследование, что позволит подтвердить то, что сурмама полностью готова к подобной процедуре, которая не навредит ее организму. Также психологи предложат пройти несколько бесед, которые позволят выяснить:

  • Готовность женщины перед этим ответственным трудом, который будет детально описан в соглашении. Сможет ли негенетическая мать с должной степенью внимания относиться к чужому ребенку, находящемуся в ее чреве?
  • Станет ли женщина разумной матерью? Сможет ли она в полной мере осознать все риски для своего здоровья, связанные с применением медикаментов или оперативным вмешательством при родоразрешении в случае подобной необходимости.
  • Можно ли быть уверенным в том, что после успешных родов ребенок, выношенный женщиной, будет передан его генетической семье?

Договор суррогатного материнства в Украине

Помощь профессионалов. Если вы приняли положительное решение, то договор суррогатного материнства поможет закрепить все обязательства, которые берут на себя обе стороны. Мы ответим на любые ваши вопросы относительно предстоящей процедуры. Сегодня призвание стать гестационным курьером выбирают для себя многие женщины, которые уверены в своих силах. Если вы относитесь к их числу, то мы обеспечим для вас всю необходимую информацию, которая позволит определиться со всеми юридическими тонкостями. Суррогатное материнство, закон о котором действует в нашей стране, является отработанной процедурой, в ходе которой учитываются любые нюансы. Подписанное соглашение дает возможность исключить любые трудности, которые могут возникнуть в процессе предоставления подобных услуг.

Безусловно, за труд суррогатной матери полагается солидная компенсация. Она определяется всеми сторонами процесса и обычно достигает нескольких тысяч долларов. В случае, если женщина уже предоставляла подобные услуги, то финансовые вопросы с ней будут решаться по отдельному сценарию. Также договор суррогатного материнства обычно предусматривает дополнительную компенсацию в случае, если происходит рождение двойни. Ее размер может достигать 20-50% от первоначальной суммы.

Средства будут перечислены женщине в момент, когда будут подписаны все документы, которые важны для регистрации малыша в государственных органах. Компенсация создана для того, чтобы женщина смогла восстановить свой организм после процесса вынашивания и рождения малыша. К тому же, она является возмещением средств за доходы, которые могла бы получить женщина в процессе беременности.

Мы предлагаем вам узнать подробнее о том, что такое суррогатное материнство, закон о котором был принят несколько лет назад. Наши консультанты с готовностью разъяснят вам любые нюансы процесса, чтобы вы смогли четко представлять себе подобную процедуру. Мы согласуем любые спорные моменты и предоставим качественный сервис.